Найти катеты прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 5 см, а один из катетов на 1 см больше другого

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 05:40
    0
    Пусть первый катет равен х см,

    тогда второй катет равен (х+1) см.

    По условию задачи, гипотенуза равна 5 см

    По теореме Пифагора получаем:

    x² + (x+1) ²=5²

    x²+x²+2x+1=25

    2x²+2x+1-25=0

    2x²+2x-24=0 |:2

    x²+x-12=0

    x₁*x₂=-12

    x₁+x₂=-1 = > x₁=3,

    x₂=-4 <0 - не подходит, т. к. длина катета должна быть выражена положительным числом

    х=3 см

    х+1=3+1=4 (см)

    Ответ: 3 см и 4 см