Решите систему уравнений х^2+у^2=34, х*у=15

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 01:20
    +1
    { x^2 + y^2 = 34

    { x*y = 15

    Есть формула квадрата суммы:

    (x + y) ^2 = x^2 + y^2 + 2xy = 34 + 2*15 = 64

    Получаем две системы:

    1)

    { x + y = - 8

    { x*y = 15

    х и у - это корни квадратного уравнения. По теореме Виета

    z^2 + 8z + 15 = 0

    (z + 3) (z + 5) = 0

    x1 = - 3; y1 = - 5

    x2 = - 5; y2 = - 3

    2)

    { x + y = 8

    { x*y = 15

    х и у - это корни квадратного уравнения. По теореме Виета

    z^2 - 8z + 15 = 0

    (z - 3) (z - 5) = 0

    x3 = 3; y3 = 5

    x4 = 5; y4 = 3