Решите уравнение: 4^x - 5*2^x + 6=0

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:52
    0
    Решение

    4^x - 5*2^x + 6 = 0

    2^ (2x) - 5*2^x + 6 = 0

    2 ^x = t, y > 0

    t² - 5t + 6 = 0

    t₁ = 2

    t₂ = 3

    1) 2^x = 2

    x₁ = 1

    2) 2^x = 3

    log₂ (2^x) = log₂ 3

    x log₂ 2 = log₂ 3

    x₂ = log₂ 3

    Ответ: x₁ = 1; x₂ = log₂ 3