Помогите составить систему уравнений к задаче:

сумма двух натуральных чисел равна 50, а произведение на 11 меньше, чем разность их квадратов. найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 08:52
    0
    A, b - натуральные числа, такие, что:

    {a+b=50

    {a²-b²=ab+11

    Найдём a и b

    {a=50-b

    { (50-b) ²-b² = (50-b) * b+11

    2500-100b+b²-b²=50b-b²+11

    b²-150b+2489=0

    D = (-150) ²-4*1*2489=12544=112²

    b₁ = (150+112) / 2=131 - не подходит под условие а+b=50,

    где а и b - натуральные числа

    b₂ = (150-112) / 2=19

    Итак, b=19

    a=50-b=50-19=31

    Ответ: 19 и 31