Решите задачу. Найдите катеты прямоугольного треугольника, если их сумма равна 46 см, а гипотенуза треугольника равна 34 см

+4
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 11:33
    0
    Один катет х см, второй катет (46-х) см. Тогда х² + (46-х) ²=34²; х²+2116-92 х+х²=1156; х²-46 х+480=0; D=2116-1920=196=14²; x1 = (46-14) / 2=16; x2 = (46+14) / 2=30. Ответ: 16 и 30 см
  2. 12 февраля, 12:08
    -1
    Пусть один катет х см, тогда другой - (46-х) см

    По теореме Пифагора

    х² + (46-х) ²=34²

    х² + 2116 - 92 х+х²=1156,

    2 х²-92 х+960=0,

    х²-46 х+480=0

    D=b²-4ac + (-46) ²-4·480=2116-1920=196=14²

    x = (46-14) / 4=8 или х = (46+14) / 2=30

    тогда второй катет 46-х=46-8=38 (не удовлетворяет условию задачи, так как катет не может быть больше гипотенузы) или 46-х=46-30=16

    Ответ. 16 и 30