Решите уравнение

cos 2x-2 корень из 2 sin (п/2+x) - 2=0

укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку п; 5 п/2 (включительно)

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:56
    0
    2cos²x-1-2√2cosx-2=0

    2cos²x-2√2cosx-3=0

    cosx=a

    2a²-2√2a-3=0

    D=8+24=32

    a1 = (2√2-4√2) / 4=-√2/2⇒cosx=-√2/2⇒x=+-3π/4+2πn, n∈z

    a2 = (2√2+4√2) / 4=3√2/2⇒cosx=3√2/2>1 нет решения