4x²-25x+36=4 (x-4) (x-a)

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 23:07
    0
    4x²-25x+36=4 (x-4) (x-a)

    найдем корни левой части:

    4x²-25x+36=0

    d=625-4*4*36=49

    x1 = (25+7) / 8=4

    x2 = (25-7) / 8=2,25

    Отсюда можем представить левую часть как:

    4 (x-4) (x-2,25) = 4 (x-4) (x-a)

    следовательно a=2,25

    вроде так