F (x) = 2^x x0=2 напишите уравнение касательной

F (x) = 2^x x0=3

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 03:10
    0
    Решение

    1) F (x) = 2^x, x₀ = 2

    Запишем уравнение касательной в общем виде:

    y = y₀ + y' (x₀) (x - x₀)

    По условию задачи x₀ = 2, тогда y ₀ = 4

    Теперь найдем производную:

    y' = (2^x) ' = 2x * ln2

    следовательно:

    f' (2) = 2² * ln2 = 4 * ln2

    В результате имеем:

    y = y ₀ + y' (x ₀) (x - x₀)

    y = 4 + 4 * ln2 * (x - 2)

    2) F (x) = 2^x, x₀ = 3

    Запишем уравнениt касательной в общем виде:

    y = y₀ + y' (x₀) (x - x₀)

    По условию задачи x₀ = 3, тогда y ₀ = 8

    Теперь найдем производную:

    y' = (2^x) ' = 2x * ln2

    следовательно:

    f' (3) = 2³ * ln2 = 8 * ln2

    В результате имеем:

    y = 8 + 8 * ln2 * (x - 3)