Один из корней уравнения X²+bx+5=0 равен √5. Найдите второй корень и коэффициент b

+1
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 07:46
    0
    По теореме Виета произведение корней = 5/1; 5/5^ (1/2) = 5^ (1/2)
  2. 7 декабря, 09:21
    0
    по т Виета

    x ² + bx + 5 = 0

    пусть x ₁=√5 тогда

    x₁+x₂=-b √5+x₂=-b

    x₁*x₂=5 √5*x₂=5

    x₂=5:√5=√5

    √5+√5 = - b

    b=-2√5

    Ответ: x₂=2√5, b=-2√5