Решите систему:

10x-3y=5,

-6x - 3y = - 27;

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:05
    0
    1) Выполним сложение, изменив знак в верхней строчке (было 10x-3y=5, стало - 10x+3y=5)

    Отсюда следует: складываем X с X и Y с Y, а также правые части.

    Получается: - 10x + (-6x) = - 16x записываем это число под системой под X.

    Потом работаем с Y: будет 0, так как 3y + (-3y) = 0. Работаем с правой частью: - 5 + (-27) = - 32

    У нас получилось выражение: - 16x=-32, а отсюда x=2

    Находим y (подставляем x в любое выражение: - 6*2-3y=-27. отсюда y=5

    Ответ: x=2, y=5