Решите уравнение: х^3-2x^2+1=0

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:19
    0
    (x³-x²) - (x²-1) = 0

    x² (x-1) - (x-1) (x+1) = 0

    (x²-x-1) (x-1) = 0

    x-1=0

    x₁=1

    x²-x-1=0

    D=1+4*1*1=5

    x₂ = (1-√5) / 2

    x₃ = (1+√5) / 2