Решить задачу. Записать решение в виде уравнения:

Отцу и дочери вместе 62 года. Четыре года назад отец был в 8 раз старше дочери. Сколько лет каждому из них?

+1
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 16:16
    0
    Тут нужно составить систему уравнений.

    1) х+у=62

    2) (х-4) / (у-4) = 8

    1) х=62-у

    2) (62-у-4) (у-4) = 8

    62-у-4=8 у-32

    -9 у=-90

    у=10

    1) х = 52

    Ответ: Отцу - 52, дочери - 10.
  2. 31 декабря, 17:15
    0
    Отец'--y, дочь--x

    x+y=62

    4 год назад x+y=54 и 8x=y

    отсюда x+8x=54 9x=54 x=6, y=48

    4 год спустя x=6+4=10, y=48+4=52

    и так отец--52. дочь - - - 10