Помогите решить квадратные уравнения.

1.) x^2-15x+36=0

2.) x^2+5x-14

3.) 5x^2+7x-24 (дискриминант)

+5
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 16:38
    0
    1) x1=12, x2=3

    2) x1=2, x2=-7

    3) 49+24*4*5=49+480=529
  2. 26 апреля, 17:49
    0
    1) x^2-15x+36=0

    D=b^2-4 аc = (-15) ^2-4*1*36=225-144=81=9^2

    x1 = (15+9) : 2=12 х2 = (15-9) : 2=3

    2) x^2+5x-14=0

    D=b^2-4 аc = 25+56=81

    х1 = (-5+9) : 2=2 х2 = (-5-9) : 2=-7

    3) 5x^2+7x-24=0

    D=b^2-4 аc = 49+480=529=23^2

    х1 = (-7+23) : 10=1,6 х2 = (-7-23) : 10=-3