X+11/x-12=x+11/x-13 найти корни

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:58
    0
    1) Анализ общего вида уравнения. 1. Мы видим, что выражение, содержащее переменную, стоит в знаменателе = > сразу есть ограничения: х ≠12 и х ≠13 (иначе мы делим на 0). Также выражение, содержащее переменную стоит в числителе = > рассматриваем 2 основных случая. 2) 1. Если числитель ≠ 0 (то есть, х ≠ - 11), то мы можем домножить обе части уравнения на 1 / (х + 11). Тогда получаем следующее: х - 12 = х - 13, то есть, - 12 = - 13, что невозможно = > в этом случае корней нет. 2. Если числитель = 0, то есть, х + 11 = 0, а значит, х = - 11. Ограничения на знаменатель выполняется, но в данном случае не влияют на решение, так как мы получили х = - 11, а не х = 12 или х = 13. 3) Таким образом, корнем исходного уравнения будет число - 11. Ответ: - 11.