Катер прошол 80 км по течению реки и вернулся обратно, затратив на весь путь 9 ч. найдите скорость течения реки если скорость каьера в стоячей воде равеа 18 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:51
    0
    Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость катера по течению реки (18+х) км/ч, против течения (18-х) км/ч.

    80 / (18+х) + 80 / (18-х) = 9

    80 (18-х+18+х) = 9 * (18+х) (18-х)

    80*36=9 (324-х²)

    9x²=2916-2880

    9x²=36

    x²=4

    x=2 км/ч скорость течения реки