помогите решить задачу через уравнение потом через дискриминант. Катер прошёл 80 км по течению реки и вернулся обратно, затратив на весь путь 9 часов. Найдите скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:01
    0
    Х - скорость течения реки

    (18+х) - скорость катера по течению

    (18-х) - скорость катера против течения

    80 / (18+x) + 80 / (18-х) = 9

    80 (18-х) + 80 (18+х) - 9 (324-х2) = 0

    9 х2 - 36=0

    Х=-2 или х=2

    Ответ: 2