Помогите решить уравнение с модулем. Ix-3I = - x^2+4x-3

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 23:27
    0
    |x-3|=-x^2+4x-3

    |x-3| = - (x-3) (x-1)

    1) x=3 - обе части уравнения обращаются в 0. Значит, x=3 - одно из решений

    2) x≠3 - разделим обе части на |x-3|

    1 = - (x-3) (x-1) / |x-3|

    2.1) x>3

    1 = - (x-3) (x-1) / (x-3)

    1=-x+1

    x=0 - не удовлетворяет условию x>3

    2.2) x<3

    1 = - (x-3) (x-1) / (3-x)

    1=x-1

    x=2 - удовлетворяет условию x<3

    Ответ: 3, 2.