Решите уравнение

(X-2) / (x+1) + (4 (x+1)) / (x-2) = 5

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:26
    0
    Общий знаменатель будет (x+1) (x-2)

    ((x-2) (x-2) + 4 (x+1) (x+1)) / (x+1) (x-2) = 5

    x² - 4x + 4 + 4 (x²+2x + 1) = 5 (x+1) (x-2)

    x² - 4x+4+4x²+8x + 4 = 5 (x² - 2x + x - 2)

    5x² + 4x + 8 = 5 (x² - x - 2)

    5x² + 4x + 8 = 5x² - 5x - 10

    5x² + 4x - 5x² + 5x = - 10 - 8

    9x = - 18

    x = - 18/9

    x = - 2