Используя метод введение новой переменной, решите уравнение (1-x^2) ^2+3,7 (1-x^2) + 2,1=0

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 15:00
    0
    (1-x^2) ^2 + 3,7 (1-x^2) + 2,1 = 0

    Пусть 1-x^2=t

    t^2+3,7t+2,1=0

    D=3,7^2-4*2,1=5,29

    t1 = (-3,7+корень из 5,29) / 2 = (-3,7+2,3) / 2 = - 0,7

    t2 = (-3,7-корень из 5,29) / 2 = (-3,7-2,3) / 2 = - 3

    1-x^2=-0,7

    -x^2 = - 0,7 - 1

    - x^2 = - 1,7

    x^2 = 1,7

    х1 = корень из 1,7

    х2 = - корень из 1,7

    1-x^2=-3

    -х^2=-3-1

    -x^2=-4

    x^2=4

    х1=2

    х2=-2

    Ответ: корень из 1,7; - корень из 1,7; - 2; 2