Разность двух положительных чисел равна 9, а их среднее геометрическое равно 6. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 19:07
    0
    Дано: a>0, b>0, a-b=9, √ (ab) = 6

    Найти: a и b

    Решение:

    √ (ab) = 6 = > ab=6² = > ab=36

    a-b=9 = > a=b+9

    (b+9) b=36

    b²+9b-36=0

    По т. Виета b₁=3; b₂=-12 <0

    a₁=b₁+9=3+9=12

    a₂=b₂+9=-12+9=-3 <0

    Итак, получаем два положительных числа 12 и 3