Решить уравнение

-4 (х-10) = 12 (х-1)

И

Решите уравнение относительно х

a+5x=b+2x

+1
Ответы (2)
  1. 22 января, 05:37
    0
    -4 (х-10) = 12 (х-1)

    -4 х+40=12 х-12

    -4 х-12 х = - 12-40

    -16 х = - 52

    16 х=52

    х=52:16

    х = 3,25

    Проверка; - 4 * (3,25-10) = 12 (3,2-1)

    -13+40 = 39-12

    27=27

    а + 5 х = b+2 х

    5 х-2 х = b-a

    3 х = b-a

    x = (b-a) / 3
  2. 22 января, 06:22
    0
    -4 х+40=12 х-12

    -4 х-12 х=-12-40

    -16 х=-52

    х=-52: (-16)

    х=3 1/4=3,25

    а+5 х=в+2 х

    5 х-2 х=в-а

    х = (в-а) : 3