Найти значение выражения

5x-5/2x^2 - 3-2/x+1 при x=4

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:52
    0
    5x-5/2x^2 - 3-2/x+1=

    5 (x-1) / 2x^2 - 3-2/x+1=

    (5 (x-1) (х+1) - 2*2 х^2) / 2x^2 (x+1) - 3=

    (5 (x^2-1) - 4 х^2) / 2x^2 (x+1) - 3=

    (5x^2-5-4 х^2) / 2x^2 (x+1) - 3=

    х^2-5/2x^2 (x+1) - 3 при х=4

    4^2-5/2*4^2 * (4+1) - 3=

    16-5/2*16*5 - 3=

    11/160 - 3 = - 2 149/160