Найдите два числа сумма которых равна 5 а сумма их квадратов равна 13

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 05:00
    0
    X + y = 5 x = 5 - y

    x^2 + y^2 = 13 x^2 + y^2 = 13

    (5 - y) ^2 + y^2 = 13

    25 - 10y + y^2 + y^2 - 13 = 0

    2y^2 - 10y + 12 = 0

    y^2 - 5y + 6 = 0

    D = b^2 - 4ac = 25 - 24 = 1

    y1 = (5 + 1) / 2 = 3

    y2 = (5 - 1) / 2 = 2

    Ответ: 3 и 2.