Известно, что x + y = 1, xy = - 5. Вычислите значение выражения x² + y².

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 12:06
    0
    X=1-y

    y (1-y) = - 5

    y-y^2=-5

    y^2-y-5=0

    D=1+4*5
  2. 20 сентября, 12:08
    0
    (х+у) ^2=х^2+2 ху+у^2,

    Преобразуем к виду:

    х^2+у^2 = (х+у) ^2-2 ху,

    х^2+у^2=1^2-2 * (-5) = 1+10=11.

    Ответ: 11.