Дана арифметическая прогрессия. A n

Вычислите сумму 4 членов, если а15=16, d=-1

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:58
    0
    по формуле находим а1

    аn=a1+d (n-1)

    16=a1-1 (15-1)

    a1=14+16

    a1=30

    по первой формуленаходдим а4

    а4=30-1 (4-1)

    а4=27

    теперь по формуле находим сумму 4 членов

    Sn=a1-an * n

    2

    S4 = 30+27 * 4

    2

    S4=114