Дано cosA=1/2 А принадлежит (3 п/2; п), найти tg A/2

+3
Ответы (2)
  1. 25 января, 16:28
    0
    Cos a=1/2 a=+-π/3+2πk k∈Z т. к. а∈ (π; 3π/2) а=5π/3 tg a/2=tg 5π/6=-√3/3
  2. 25 января, 17:10
    0
    1 способ

    cos a=1/2

    a=+-π/3+2πk k∈Z

    т. к. а∈ (π; 3π/2)

    а=5π/3

    tg a/2=tg 5π/6=-√3/3

    2 способ

    tg a/2 = (1-cosa) / sina

    IsinaI=√ (1-cos²a) = √ (1-1/4) = √3/2

    т. к. х∈ (π; 3π/2)

    sina=-√3/2

    tg a/2 = (1-1/2) / (-√3/2) = - 1/2: √3/2=-1/√3=-√3/3