Разрешите систему уравнений / 3 х+ху=-16

/7 х-4 ху=26

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:32
    0
    Умножим первое уравнение на 4

    12 х + 4 ху = - 64

    7 х - 4 ху = 26

    Складываем

    19 х=-38 ⇒ х=-2

    Поставляем х=-2 в первое уравнение

    3· (-2) - 2 у = - 16

    - 6 - 2 у = - 16

    - 2 у = - 16 + 6

    - 2 у = - 10

    у = 5

    Ответ. х=-2 у=5