Представь в виде произведения

1) 8 а³-0,001=

2) 16 а^4-1=

3) а^6-64=

4) а^8-81=

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:53
    0
    1) 8aˇ3 - 0,001 = (2a) ˇ3 - 0,1ˇ3 = (2a+0,1) (4aˇ2+0,2a+0,01)

    2) 16aˇ4-1 = (4aˇ2+1) (4aˇ2-1) = (4aˇ2+1) (2a+1) (2a-1)

    3) aˇ6-64=aˇ6-2ˇ6 = (aˇ3) ˇ2 - (2ˇ3) ˇ2 = (aˇ3+2ˇ3) (aˇ3-2ˇ3) =

    = (a+2) (aˇ2-2a+4) ((a-2) (aˇ2+2a+4)

    4) aˇ8-81 = (aˇ4) ˇ2 - 9ˇ2 = (aˇ4+9) (aˇ4-9) = (aˇ4+9) (aˇ2+3) (aˇ2-3)