Корень из 5x-4 плюс корень из 2x-1 = корень из 3x + 1

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 16:04
    0
    Просто возводишь обе части в квадрат

    (корень из 5 х-4 + корень из 2 х-1) ^2 = корень из 3 х+1^2

    5x-4 + 2 корень из (5 х-4) (2x-1) + 2x-1=3x+1

    7x-5 + 2 корень из (5 х-4) (2x-1) = 3x+1

    2 корень из (5 х-4) (2x-1) = 6-4x

    корень из (5 х-4) (2x-1) = 3-2x

    Обратно возводишь в квадрат обе части

    10x^2-13x+4=9-12x+4x^2

    Переносим все в одну сторону получается

    6x^2-x-5=0

    D=120+1=121

    x1 = (1+11) / 12=1 x2 = (1-11) / 12=-10/12=-5/6