А1+а3=8

а5-а2=3

найти: а7

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 15:19
    0
    А1+а3=8,

    а1 + (а1+2d) = 8,

    2 а1+2d=8,

    а1=4-d.

    а5-а2=3

    аналогично записываем через а1 и d:

    а5=а1+4d

    а2=а1+d

    a1+4d - (a1+d) = 3

    a1+4d-a1-d=3

    d=1

    a1=4-d=4-1=3

    a7=a1+6d=3+6*1=9