Решите уравнения

5^x*2^x=0.1^-3

27^корень из x-1=корень из 9^x+1

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 03:46
    0
    5^x * 2 ^x = (0,1) ^ (-3) ;

    (5*2) ^x = 10^3;

    10^x = 10^x;

    x = 3.

    27^√ (x-1) = √9^ (x+1) ; одз х - 1 ≥0; х ≥ 1

    3^ (3*√ (x-1)) = 3^ (x+1) ;

    3*√ (x-1) = x+1;

    9 * (x-1) = (x+1) ^2;

    9x - 9 = x^2 + 2x + 1;

    x^2 - 7x + 10 = 0;

    x1 = 2; по одз подходит

    x2 = 5; по одз подходит. ОТвет х1=2. х2 = 5