Решить систему

X^2 - 2y - 2=0

X^2 + y^2 - 5=0

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:53
    0
    2 у=х^2-2 у = (х^2-2) / 2 Подставляем во второе уравнение системы вместо у нашей выражение: Х^2 + ((х^2-2) ^2) / 4-5=0 Затем приводим к общему знаменателю, получаем в итоге выражение: 4 х^2 + (х^2-2) (х^2-2) = 20 Раскрываем скобки: 4 х^2+х^4-2 х^2-2 х^2+4=20 Приводим подобные члены: х^4=16 Х=2