В арифметической прогрессии пятый и девятый члены равны, соответственно 8 и 20. Найти сумму членов прогрессии с четвёртого по одиннадцатый включительно.

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 21:11
    0
    A1 = 8;

    a9 = 20;

    a9 = a1 + 8*d;

    20 = 8 + 8*d;

    8d = 12;

    d = 1,5.

    a4 = a1 + 3*d = 8 + 3*1,5 = 12,5.

    a11 = a1 + 10*d = 8 + 10*1,5 = 23.

    S (4-11) = (a4 + a11) * 8/2 = (12,5 + 23) * 4=142.