B1. Пятый и девятый члены геометрической прогрессии равны соответственно 234 и 3744 найдите заключеные между ними члены этой прогрессии.

C1. Сумма первого и третьего члена геометрической прогрессии равна 10, а второго и четвертого ее членов равна - 20. Найдите сумму шести ее первых членов.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:27
    0
    В1.

    Предположим, что b6=a b7=x b8=c. получаем геометрическую последовательность

    234, а, х, с, 3744

    Тогда по свойству геометрической прогрессии (квадрат каждого члена равен произведению предшествующего и последующего членов) получаем, что

    х=корень из а*с

    а=корень из 234*х

    с=корень из 3744*х

    тогда х=корень из 3744*234=корень из 876096=936

    а=корень из 234*936=корень из 219024=468

    с=корень из 936*2744=корень из 3504384=1872

    Ответ: b6=468, b7=936, b8=1872