Решите уравнение: lg (x^2 - 3x + 1) * lg (x - 1) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:55
    0
    ОДЗ

    x²-3x+1>0

    D=9-4=5

    x1 = (3-√5) / 2 U x2 = (3+√5) / 2

    x (3+√5) / 2

    x-1>0⇒x>1

    x∈ (3+√5) / 2

    lg (x²-3x+1) = 0

    x²-3x+1=1

    x²-3x=0

    x (x-3) = 0

    x=0∉ОДЗ

    х=3

    lg (x-1) = 0

    x-1=1

    x=2∉ОДЗ

    Ответ х=3