Один из корней уравнения x^2-x+q=0 равен 5. Найдите другой корень уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:33
    0
    Х²-х+q=0

    5+х2=1 х2=-4

    5*х2=q 5 * (-4) = q q=-20

    тогда уравнение запишем в таком виде: х²-х-20=0

    и корни этого уравнения х1+х2=1

    х1*х2=-20 х1=5 х2=-4