Решите уровнение:

6 у^4 - 5 у^2 - 6 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:42
    0
    6 (y²) ²-5y²-6=0

    y²=t; t≥0

    6t²-5t-6=0

    D=25-4*6 * (-6) = 25+144=169=13²

    x1 = (5+13) / 12=18/12=1.5

    x2 = (5-13) = - 8/12=-2/3 (не удовл. усл. t≥0)

    y²=1.5

    y=+-√1.5

    Ответ: + - √1,5