Решить систему уравнений х+у=3 у^2-х=39

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 19:08
    0
    X+y=3 x=3-y x=3-y

    y²-x=39 y² - (3-y) = 39 y²+y-3=39

    Далее решаем квадратное уравнение

    y²+y-3-39=0

    y²+y-42=0

    D=1²-4 * (-42) = 1+168=169

    y₁ = (-1-13) / 2=-7 y₂ = (-1+13) / 2=6

    x₁=3 - (-7) = 10 x₂=3-6=-3