Найдите меньшую сторону прямоугольника, если его периметр равен 28 см площадь равна 33 кв. см.

+4
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 07:12
    0
    Длина = х (см)

    ширина=у (см)

    Тогда получаем систему:

    2 х+2 у=28

    х*у=33

    выразим из первого уравнения х=14-у

    (14-у) * у=33

    14y-y^2=33

    y^2-14y+33=0

    по формуле приведенного квадратного уравнения получаем:

    y=7+-sqrt (49-33) = 7+-4

    y1=11

    y2=3

    ответ наименьшая сторона равна 3
  2. 26 февраля, 07:33
    0
    А - меньшая сторона; в - большая сторона

    периметр Р = 2 (а + в)

    площадь S = ав

    система уравнений

    28 = 2 (а + в)

    33 = а·в

    14 = а + в → в = 14 - а

    33 = а· (14 - а)

    решаем квадратное уравнение

    а² - 14 а + 33 = 0

    D = 14² - 4·33 = 196 - 132 = 64

    а1 = 0,5 (14 - 8) = 3

    а2 = 0,5 (14 + 8) = 11

    Поскольку мы приняли, что а - меньшая сторона,

    то а = 3, тогда в = 14 - 3 = 11

    Ответ: меньшая сторона равна 3 см