В саду 132 дерева, причём яблонь в 7 раз меньше чем груш в вишен в 3 раза больше, чем яблонь. Сколько вишневых деревьев в саду?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:56
    0
    Запишем условия задачи:

    Г+Я+В=132 (1)

    Г=7 Я (2)

    В=3 Я (3)

    Теперь подставим (2) и (3) в (1) :

    7 Я+Я+3 Я=132 или 11 Я=132 и Я=12 шт

    тогда виневых деревьев было В=3*12=36 шт