4) Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на 12 см. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 01:59
    0
    P=a+2b

    пусть b будет х, тогда а=х+12

    х+12+2 х=45

    3 х=33

    х=11 (b)

    12+11=23 (a)

    проверка 23+2*11=23+22=45
  2. 2 декабря, 03:49
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон, то есть периметр треугольника это a+b+c. Нам известно, что это равнобедренный треугольник, то есть 2 его стороны равны. Мы знаем, что основание равнобедренного треугольника меньше его стороны, поэтому каждая из сторон больше основания на 12 см. Обозначим основание за x. Получаем, что

    x + (12+x) * 2=45

    x+24+2x=45

    3x=21

    x=7 см

    Значит, что основание треугольника равно 7, тогда сторона, которая больше основания на 12 равна

    7+12=19 см.

    Мы знаем, что это равнобедренный треугольник, то есть и вторая сторона равна 19 см.

    Проверяем:

    19+19+7=45

    Да, значит мы вычислили все правильно ...

    Напиши, если помог)