Вычислить: (у+5) (у²-5 у+25) - у (у²+4) при у=-458.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 12:27
    0
    (у+5) (у²-5y+25) - y (y²+4) =

    =y³+5³-y³-4y=125-4y

    при y = - 458

    125 - 4 * (-458) = 125+1832=1957

    Проверим на полном выражении:

    (-458+5) ((-458) ²-5 * (-458) + 25) - (-458) * ((-458) ²+4) =

    =-453 * (209764+2290+25) + 458 * (209764+4) =

    = - 453*212079 + 458*209768=

    = - 96 071 787 + 96 073 744=1957