Помогите!:с

Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 80 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 5 км/ч, стоянка длится 23 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается через 35 часов после отплытия из него.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 07:37
    0
    Х собственная скорость теплохода

    х+5 - скорость по течению

    х-5 - скорость против течения

    35 - 23 = 12 часов - время движения теплохода в обе стороны

    80 / х+5 + 80 / х-5 = 12

    160 х = 12 х² - 300

    12 х²-160 х-300 = 0

    3 х² - 40 х - 75 = 0 D = 1600 + 900 = 2500 = 50

    х = (40 + 50) / 2 * 3 = 90 / 6 = 15 км/ч собственная скорость теплохода