Одна из сторон прямоугольника на 7 см>другой, а его диагональ равна 13 см найдите стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:46
    0
    По теореме Пифагора

    х² + (х+7) ² = 13²

    х²+х²+14 х+49-169 = 0

    2 х²+14 х-120 = 0

    D = 196+960 = 1156 (34)

    x1 = (-14 + 34) / 4 = 5

    x2<0 - не подходит по смыслу

    5+7 = 12