Решить уравнение:

(x-2) ³ + (x+2) ³=2 (x-3) (x²+3x+9)

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:32
    0
    (x-2) ³ + (x+2) ³ = (x-2+x+2) ((x-2) ² - (x-2) (x+2) + (x+2) ²) = 2x (x²-4x+4 - (x²-4) + x²+4x+4) = 2x (x²+12) = 2x³+24x

    2 (x-3) (x²+3x+9) = 2 (x-3) (x²+3x+3²) = 2 (x³-3³) = 2x³-54

    Отсюда 2x³+24x=2x³-54

    24x=-54

    x=-9/4