Решите уравнение

а) 8 х-3+5-2 х

б) 2 (х-3) = 3 (4-х) + 5

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 04:04
    0
    А) 8x + 2x = 5 + 3

    10x = 8

    x=8/10

    x=0,8
  2. 31 января, 04:33
    0
    Б) 2 (х-3) = 3 (4-х) + 5 2 х-6=12-3 х+5 2 х+3 х=12+6+5 5 х=23 Х=23/5 Х=4,6