Sin 40° cos 10° - sin 10° cos 40°

+3
Ответы (2)
  1. 26 августа, 16:45
    0
    Sinacosb-cosasinb=sin (a-b)

    sin40cos10-sin10cos40=sin (40-10) = sin30=1/2
  2. 26 августа, 18:55
    0
    Sin 40° cos 10° - sin 10° cos 40° = sin (40°-10°) = sin30°=1/2