Решите уравнение.

4x = 1,5 (x^2-1)

Подробно.

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 22:33
    0
    4x = 1.5x² - 1.5

    -1.5x² + 4x + 1.5 = 0 * (-1)

    1.5x² - 4x - 1.5 = 0

    D=b²-4ac (a=1.5, b=-4, c=-1.5)

    D = 16 + 9 = 25 = 5²

    x1, x2 = (-b+-корень изD) / 2a

    x1 = (4 - 5) / 2*1.5 = - 1/3

    x2 = (4 + 5) / 3 = 3