При каком значении переменной х числа х, 3 х и 18 будут последовательными членами геометрической прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 23:41
    0
    X, 3x, 18 - геом прогр

    b1 b2 b3

    q=b2 / b1

    q=3x/x = 3

    b3 = b1*q²

    18=x*3²

    18=9 х

    x=2

    при х=2 это геометрическая прогрессия со знаменателем 3