Решите уравнение 3*3^2 х - 28*3^х + 9=0

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:05
    +2
    Решение

    3*3^2 х - 28*3^х + 9=0

    3^x = t

    3t² - 28t + 9 = 0

    D = 784 - 4*3*9 = 676

    t₁ = (28 - 26) / 6

    t₁ = 1/3

    t₂ = (28 + 26) / 6

    t₂ = 9

    t = 1/3

    3^x = 1/3

    3^x = 3⁻¹

    x₁ = - 1

    t = 9

    3^x = 9

    3^x = 3²

    x₂ = 2

    Ответ: x₁ = - 1; x₂ = 2